当前位置: 首页> 公众参与> 咨询投诉建议
来信
信件标题: 关于身份证办理相关问题咨询
提交时间: 2017-11-13
信件内容: 你好,我身份证将于2018年1月份到期,但是目前户口本和正在使用的身份证上地址不一致,身份证上地址在谢村镇,户口后来迁入老公家目前在在黄家营镇,之前未录过指纹。由于怀孕回家办理不方便,这种情况我可以在西安办理更换身份证吗?  如不能在西安办理,那么可以在洋县公安局办理吗?
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 公安局
回复时间: 2017-11-13
回复内容:

段莉莉同志:

您好!您所咨询的身份证办理相关问题,根据陕西省公安厅《关于放宽居民身份证异地受理条件的通知》要求,现回复如下:

异地受理包含三个层次:跨省异地受理、省内跨市或跨县异地受理、市辖区内跨派出所异地受理。

异地受理类型包含三种:丢失补领、损坏换领、有效期满换领。

不予办理的范围:首次申领身份证的;容貌变化较大,或者人口系统照片与历史制证照片差别较大,且未登记指纹信息难以确认身份的;申请人提供信息与人口系统中信息不一致难以确定身份的;有国家信用信息共享交换平台推送不良信用记录的。

根据您的咨询,您需到现在的户籍所在地黄家营派出所办理,详询黄家营派出所电话(0916-8452027)。

                                                                                   洋县公安局

                                                                                2017年11月13日

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
博评网