当前位置: 首页> 公众参与> 咨询投诉建议
来信
信件标题: 贯彻党的政策,彻底废除无理证明,全心全意为民服务
提交时间: 2017-11-20
信件内容: 我是汉中市洋县一名普通公民,我的孩子生病在城固县县医院住院,出院手续一切办理完毕,需要报销时,因为是农村户口,所以给孩子办的是农村合作医疗,当我准备好一切报销所需资料和手续去窗口办理时,被窗口工作人员退回资料并回复跨城区办理不了,原因是手续不全,追问时才知道所谓的手续还缺一张洋县某村委的关系证明,具体内容为:“小孩为某某的儿子,小孩和户主是爷孙关系!”我很纳闷,试问这是什么意思?户口本还不能证明孩子和户主的关系?这不是违背了党政要求的——不允许机关单位提出开具无理证明的要求来让农民跑断腿?我想请问像这样的“证明你妈是你妈”的刁难问题和证明是否合理?我为此很纠结,我也因此请假跨县回家办理了两次,试问误工不说,国家政策到底贯彻到底没有?怎么解释?
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 卫计局
回复时间: 2017-11-28
回复内容:
您好,您咨询的问题相关工作人员已电话与您沟通告知。
满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
博评网