当前位置: 首页> 公众参与> 咨询投诉建议
来信
信件标题: 洋县马畅邮政银行凭什么克扣独生子女费?
提交时间: 2018-02-03
信件内容: 我妹妹、妹夫当年响应政府号召,生了一个孩子。妹夫是退休工人,妹妹是农村妇女。为生计,她在西安打工。从60岁开始,我妹妹每月可领取独生子女费106元。由于离家远,只能每年或几年领取一次。但是不知何故,代发该款的马畅邮政银行竟然只发100元,要扣去6元。按理说,该款是逐月发放,他们不付利息也就罢了,还雁过拔毛。请有关部门查一查,每月扣除6元的政策依据,有多少人被扣除,这些钱用到何处。谢谢!
回复
信件类型: 投诉
回复部门: 马畅镇
回复时间: 2018-02-11
回复内容:

同志:您好!

   您反映的问题,已收悉。根据陕人口发【2012】19号文件精神,我省农业户口,没有违反国家和我省计生法规,现存一个子女,或两个女孩,或子女死亡现无子女的,年满60周岁,符合条件的,按每人每月100元标准发放奖励扶助金,直到亡故为止。

                                                            马畅镇人民政府计生办

                                                                 2018年2月11日

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
博评网