当前位置: 首页> 公众参与> 咨询投诉建议
来信
信件标题: 特岗教师服务期间是根据那个条款规定,不计算入工龄的?
提交时间: 2018-04-25
信件内容: 洋县部分特岗教师计算工龄不是从在洋县的特岗上班开始计算,而是以特岗转为事业单位时间段计算?请问这样计算工龄的依据是什么?为什么同样的乡镇事业单位或公务员计算工龄时候,却可以把西部志愿者服务服务期间纳入工龄计算,振兴计划也是工作当年纳入工龄计算,为什么特岗教师就要到转为县上事业单位后才算工龄。这是歧视老师吗?
回复
信件类型: 咨询
回复部门: 教体局
回复时间: 2018-05-12
回复内容:

同志: 

     你好,你反映的问题收悉,现将有关问题回复如下:

     我县从2009年起开始招聘特岗教师,关于特岗教师服务期是否计算工龄的问题,在2016年之前的省、市招聘文件一直没有明确的规定。从2016年起,陕西省教育厅 陕西省机构编制委员会办公室 陕西省财政厅 陕西省人力资源和社会保障厅《关于做好2016年农村义务教育阶段学校教师特设岗位计划实施工作的通知》(陕教师〔2016〕12号)中第七条才对特岗教师服务期的工龄、教龄明确规定:“服务期内计算工龄、教龄”。

     截止目前,我县服务期满考核合格,且愿意留任的特岗教师,因当年招聘文件没有对服务期是否计算工龄做出明确规定,因此,县人社局在办理正式录用手续时,参工时间是从人社部门正式录用时计算的,特岗服务期未计算工龄。

                                                      洋县教育体育局 

                                                      2018年5月11日

满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
博评网