当前位置: 首页> 公众参与> 咨询投诉建议
来信
信件标题: 城东建小学
提交时间: 2018-06-20
信件内容: 洋县城东那么多小区。一天接送小孩跑半个洋县城,一天还要接好几次。麻烦给城东人民建一个小学。谢谢
回复
信件类型: 建议
回复部门: 教体局
回复时间: 2018-07-02
回复内容:

同志:

你好!你反映的问题收悉,现答复如下:

首先,非常感谢你对洋县教育事业发展的关心和支持。我县城区现有城西、城南、青年路三所公办小学和可容纳2000名学生的十二年制实验学校(目前实际就读学生1200 人,还有空余学位800个)。按照我县2013年制定的《洋县义务教育学校布局专项规划》,在城东拟建一所小学(原临时取名为天宁小学),但由于选址、征地等诸多困难和问题,致使这一方案没有得到落实。

为防止大量学生涌入县城,造成城区学校班额过大,上下学路途较远、交通拥挤问题,近年来,我县主要采取了以下几方面措施:一是严格落实划片就近入学政策要求,执行“户籍登记为主、住房登记为辅、就业经营为补充”的入学登记原则;二是落实贫困地区义务教育阶段学生营养改善计划政策,保证学生每天在校享受营养午餐,减少家长接送次数;三是大力改善农村学校办学条件,落实乡村教师生活补助,强化师资队伍,提高乡村教育质量,缓解城区学校压力;四是建立联盟试点学校,加强城乡教育一体化建设,均衡城乡学校生源,为学生就近入学,办好人民满意教育奠定了良好基础。

随着县域经济的发展,城镇化进程加快,城区学生不断增加,县委、政府多方努力,相信在不久的将来就能落实2013年制定的《洋县义务教育学校布局专项规划》,届时将满足城区学生就近入学,解决家长的后顾之忧。

非常感谢你对我县教育事业的关心,也衷心希望你一如既往的关心、支持、指导洋县教育工作。

特此回复。

                                洋县教育体育局

                               2018年7月2日


满意度调查
1、是否及时处理
2、反应问题是否解释明确
3、办理意见是否满意
4、办理意见是否落实
信件编码:
 查询码:
博评网